Kamis, 18 Desember 2014

RPP



RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Nama sekolah                 : SMA Harapan Bangsa
 Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
 Waktu                             : 1 X 45 Menit
 Kelas / Semester             : X / 1
 Skill                                : Membaca (Reading)
 Jenis teks                        : Narrative Text


 Standar Kompetensi
1.      Memahami makna dalam teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei tulis berbentuk report, narrative, dan analytical exposition secra akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

       Kompetensi Dasar
1.      Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang mengungkapkan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk narrative.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam teks berbentuk narrative.
 Indikator
1.      Mengidentifikasi informasi tersirat dalam teks narrative.
2.      Mengidentifikasi makna dalam teks narrative.

 Tujuan Pembelajaran
Ø  Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1.      Mengidentifikasi informasi tersirat dalam teks narrative.
2.      Mengidentifikasi makna dalam teks narrative.

 Materi Pembelajaran
Contoh:
GATOT KACA


             Gatot kaca was a strong and brave man from Pringgani Kingdom. He was son of Bimasena and Arimbi. The baby was so strong that no weapon could cut of his umbilical cord. It’s been a year, Bimasena said sadly, but my son still has his umbilical cord.
Hearing that, his brother named Arjuna decided to meditate for god’s guide. Arjuna didn’t realize that at the same time Karna was meditating nearby. Since the two of them looked alike, god Batara Narada by mistake gave a super power weapon Kantawijaya to Karna. Then Narada told his mistake to Arjuna, and Arjuna tried to take away the weapon. They were fighting fiercely. Karna manage to keep the weapon. Arjuna, on the other han, got the case only.
Miraculously, the case cut the Gatotkaca’s cord and then penetrated the baby’s stomach. It’s made the baby strength, but Arjuna has a strong feeling that he’ll be killed the weapon.
Seeing this, Narada then took Gatotkaca to the Nirvana. Narada would have the baby fight Patih Sekipu who was attacking the Nirvana. Sekipu grabbed Gatotkaca. He hit the baby hard on its leg, but the baby kicked him. He squeezed the baby’s arm, but the baby pulled his arm so hard. With great embarrassment, Sekipu returned the baby to Narada and then run away.
Narada was so amazed to Gatotkaca that he planned to give more power to him. Narada plunged Gatotkaca to Candradimuka, which was the crater of mount Jamurdipa. almost immediately, the other god threw all inds of powerful weapons into the crater. The following day Gatotkaca emerged from the depth in the shape of fully grown man with the power equql to all kinds of weapons.
The gods gave him a soecial gift, a hat called Basunanda, a vest called Antrakusuma, and sandals called Pandakacarma. With these all, Gatotkaca could fly fom cloud to cloud as fast as lighting to defnd not only his father and uncle but also the gods.

 Teaching
Ø  Contextual Teaching and Learning

 Media Pembelajaran
Ø  Story text
 Langkah - Langkah Pembelajaran
1.      Pre Activity (5 menit)
Ø   memeriksa daftar kehadiran siswa.
Ø   menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø   menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
       2. While Activity (30 menit)

 Eksplorasi
Ø Siswa membaca dan memahami isi teks narrative yang diberikan.

 Elaborasi
 1.  Menjelaskan tentang generic structure (orientation, complication, resolution).
 2.  Siswa menganalisa generic structure dari narrative teks yang diberikan.
 3.  Siswa bekerja secara kolaboratif menyampaikan teks narrative seperti yang sudah mereka  rancang di dalam kelompok.
 4.  Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang diberikan.

 Konfirmasi
 1.  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam  mengerjakan tugas
 2.  Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
 3.  Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.
3.      Post Activity (5 menit)
1. Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3. Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah

             Kegiatan Penutup
Tugas Terstruktur:
Siswa bekerja berpasangan untuk menciptakan teks narrative dan menyampaikannya di dalam kelas pada pertemuan yang akan datang.

Tugas Tidak Terstruktur:
Siswa mempraktekkan menyampaikan teks narrative kepada orang lain (bapak/ Ibu guru, teman-teman, bahkan masyarakat) dalam bahasa Inggris.




 SUMBER BELAJAR
·         Text book of English zone for high school students year X / 1.
·          Buku look Ahead 1
·           Buku developing English competencies
 PENILAIAN
 Instrumen:
  instruksi dan informasi yang dijadikan pedoman untuk menciptakan teks narrative.

 Pedoman Penilaian:
 Pronounciation 25%
 Grammar 25%
 Performance 25%
 Comprehension 25%

 Worksheet

 Correct answer = 2
 Wrong Answer = 0



            Mengetahui                                                                                             ........, .....................
Kepala Sekolah SMP .............                                                            Guru Mata Pelajaran                                                                                                                     .....................














RPP



RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Nama sekolah                 : SMA Harapan Bangsa
 Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
 Waktu                             : 1 X 45 Menit
 Kelas / Semester             : X / 1
 Skill                                : Membaca (Reading)
 Jenis teks                        : Narrative Text


 Standar Kompetensi
1.      Memahami makna dalam teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei tulis berbentuk report, narrative, dan analytical exposition secra akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

       Kompetensi Dasar
1.      Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang mengungkapkan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk narrative.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam teks berbentuk narrative.
 Indikator
1.      Mengidentifikasi informasi tersirat dalam teks narrative.
2.      Mengidentifikasi makna dalam teks narrative.

 Tujuan Pembelajaran
Ø  Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1.      Mengidentifikasi informasi tersirat dalam teks narrative.
2.      Mengidentifikasi makna dalam teks narrative.

 Materi Pembelajaran
Contoh:
GATOT KACA


             Gatot kaca was a strong and brave man from Pringgani Kingdom. He was son of Bimasena and Arimbi. The baby was so strong that no weapon could cut of his umbilical cord. It’s been a year, Bimasena said sadly, but my son still has his umbilical cord.
Hearing that, his brother named Arjuna decided to meditate for god’s guide. Arjuna didn’t realize that at the same time Karna was meditating nearby. Since the two of them looked alike, god Batara Narada by mistake gave a super power weapon Kantawijaya to Karna. Then Narada told his mistake to Arjuna, and Arjuna tried to take away the weapon. They were fighting fiercely. Karna manage to keep the weapon. Arjuna, on the other han, got the case only.
Miraculously, the case cut the Gatotkaca’s cord and then penetrated the baby’s stomach. It’s made the baby strength, but Arjuna has a strong feeling that he’ll be killed the weapon.
Seeing this, Narada then took Gatotkaca to the Nirvana. Narada would have the baby fight Patih Sekipu who was attacking the Nirvana. Sekipu grabbed Gatotkaca. He hit the baby hard on its leg, but the baby kicked him. He squeezed the baby’s arm, but the baby pulled his arm so hard. With great embarrassment, Sekipu returned the baby to Narada and then run away.
Narada was so amazed to Gatotkaca that he planned to give more power to him. Narada plunged Gatotkaca to Candradimuka, which was the crater of mount Jamurdipa. almost immediately, the other god threw all inds of powerful weapons into the crater. The following day Gatotkaca emerged from the depth in the shape of fully grown man with the power equql to all kinds of weapons.
The gods gave him a soecial gift, a hat called Basunanda, a vest called Antrakusuma, and sandals called Pandakacarma. With these all, Gatotkaca could fly fom cloud to cloud as fast as lighting to defnd not only his father and uncle but also the gods.

 Teaching
Ø  Contextual Teaching and Learning

 Media Pembelajaran
Ø  Story text
 Langkah - Langkah Pembelajaran
1.      Pre Activity (5 menit)
Ø   memeriksa daftar kehadiran siswa.
Ø   menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø   menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
       2. While Activity (30 menit)

 Eksplorasi
Ø Siswa membaca dan memahami isi teks narrative yang diberikan.

 Elaborasi
 1.  Menjelaskan tentang generic structure (orientation, complication, resolution).
 2.  Siswa menganalisa generic structure dari narrative teks yang diberikan.
 3.  Siswa bekerja secara kolaboratif menyampaikan teks narrative seperti yang sudah mereka  rancang di dalam kelompok.
 4.  Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang diberikan.

 Konfirmasi
 1.  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam  mengerjakan tugas
 2.  Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
 3.  Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.
3.      Post Activity (5 menit)
1. Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3. Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah

             Kegiatan Penutup
Tugas Terstruktur:
Siswa bekerja berpasangan untuk menciptakan teks narrative dan menyampaikannya di dalam kelas pada pertemuan yang akan datang.

Tugas Tidak Terstruktur:
Siswa mempraktekkan menyampaikan teks narrative kepada orang lain (bapak/ Ibu guru, teman-teman, bahkan masyarakat) dalam bahasa Inggris.




 SUMBER BELAJAR
·         Text book of English zone for high school students year X / 1.
·          Buku look Ahead 1
·           Buku developing English competencies
 PENILAIAN
 Instrumen:
  instruksi dan informasi yang dijadikan pedoman untuk menciptakan teks narrative.

 Pedoman Penilaian:
 Pronounciation 25%
 Grammar 25%
 Performance 25%
 Comprehension 25%

 Worksheet

 Correct answer = 2
 Wrong Answer = 0



            Mengetahui                                                                                             ........, .....................
Kepala Sekolah SMP .............                                                            Guru Mata Pelajaran                                                                                                                     .....................